2017. 08. 03 — 06. Берлин. Мини отпуск в день рождения
2017. 08. 03 // Берлин. Германия. Рассказ о поездке
Начать рассказ стоит с того, что столица германии сильно отличается от представления о ней.
Нам представлялась шумно кипяще-бурлящая столица, а встретился уютный, приятный удобный город.

Начинается Берлин с поисков центра города. Центра как такового здесь нет, потому и найти его невозможно. Тут все более или менее похоже на центр.
Первой нам встретилась Александерплац. Ничем особенным не примечательная площадь с телебашней ради которой здесь и оказываются большинство туристов.
В этот раз нам попасть на башню не удалось, билеты были распроданы на два дня вперёд. Еще припасены Часы мира показывающие время в разных уголках земного шара.

Так площадь выглядит днём.

Так площадь выглядит ночью.

Второй большой площадью была площадь перед Берлинским кафедральным собором (нем. Berliner Dom)

В самый собор вход стоил 12 евро (840₽), так что мы решили визит отложить, и вернуться позже, но так и не вернулись.
Так что узнать из первых рук, как внутри красиво, нам не довелось.

Замечаем, что какие то дома стоят со следами осколков, без ремонта.

Другие очень аккуратно ремонтируются.

От подъема на Рейхстаг мы ждали каких то исторических переживаний.

На деле оказался мало чем примечательный купол.
/img class="alignleft size-full wp-image-1998" src="http://rentonorama.ru/wp-content/uploads/2017/08/08_03_Berlin_010.jpg" alt="08_03_Berlin_010" width="1000" height="667" />
С мало чем выдающейся архитектурой подробностью.

С купола открывается вид в котором собрана суть Берлина, каким его увидели мы.
Тут тебе и соборы, и панельные дома, и высотки и всё что только может быть

Архитектуры здесь есть на все вкусы и любые потребности.

Вот вид района от центра.

Тот же район если в него пройти и свернуть с магистральной улицы.

Остатки наследия социалистического строя.

Дом — ближайший родственник нашим панельным домам. Удивительно что не кому не приходит в голову застеклить балкон.

В центре города такие строения модернизируют, придавая им очень симпатичный вид.

Главенствующий архитектурный принцип — это эклектика.

По совершенно непонятной причине, у нас не кто не делает черных домов.

А они бывают просто великолепны.


Самая удивительная архитектурная находка — дома-ржавая коробка.
Весь фасад состоит и сетчатых ставней, которые при желании задвигаются превращая дом в подобие портового склада

Но стоит их раздвинуть — дом становится прекрасен.

Берлин утопающий в зелени.

Недалеко от Рейхстага набережная сделана таким образом, что по необходимости превращается в амфитеатр.

Основная туристическая тема — период разделение и объединения Восточной и Западной Германий. В местах где проходила стена, по асфальту проложены металлические метки, а у домов стоят стенды с фото, и видео-архивами относящимися к этим домам.

Так дом выглядел с Западной стороны в 1962 году.

Так он выглядит сейчас.

Отдельные части стены сохранены, в назидание потомкам, полностью.

С вышками охраны, с патрульными дорогами и фонарями. Убраны только противотранспортные «ежи» и колючая проволока.

Там где стена не сохранилась, стоят художественные прутья для обозначения.

Много наглядного материала, как что и где выглядело, каких было масштабов и т.п.
Все сделано из какой то потрясающе красивого, искусственно заржавленного метала.
Его заранее не может и испортить никакая коррозия. а на ощупь он очень гладкий.

Сейчас на восточной стороне (слева) стоят такие симпатичные домики.

Сохранившейся большой кусок стены (1,8 км) сплошь усеян торговцами туристическими магнитами, открытками и прочей завалью.

Ну где еще можно встретить наперсточника и его напарников?

Стена вдоль обеих сторон застраивается довольно плотно (белый и черный дома стоят по разные её стороны),
и не вызывает никакого исторического трепета.



Граффити.

Вот так, не впечатляюще, стена выглядит в профиль.

Рекламные образы использующие тему стены.

Вторая главная тема туристических сувениров — человечек пешеход.

Ему тут отведены целые отдельные магазины.

Шутливая реклама зазывающая туриста на вело-экскурсии.

Вело-экскурсии собственно.

Потрясающей красоты уличные указатели.

Указатели улиц встречаются на каждом перекрестке, но редко название улицы встречается на домах.
Номера под названием указывают диапазон домов от этого, до следующего перекрестка.

Интересная особенность: дома нумеруются подряд на каждой стороне.

Не бывает сторон четных и не четных.

Во дворах домов не встретишь ни одной машины.

Дворы отведены для зелени.

И красивых детских площадок.

Если и попадается автомобиль, то в пропорции «две машины на тридцать велосипедов»

Но есть и любители альтернативных видов транспорта.

К слову о транспорте. Велосипедист в Берлине более вежлив чем водитель.
За все три дня, не на одном пешеходном переходе нам не встретился ни один водитель который бы уступил нам дорогу.

Метро тут состоит из трех видов: подземное, наземное (трамвай) и надземное. Как и во всей, виденной нами чести европы, на входе в метро нет турникетов, кассиров, валидаторов.
Просто спускаешься, покупаешь билет в специальном автомате и едешь.


Многоуровневая, затейливая система станций.

Транспорт равномерной сетью покрывает весь город, и относительно дешев.

От удобства и уютности города, у нас возникало ощущение, что люди в Берлине живут (по крайней мере летом) не столько в домах, сколько «во всем городе».

Кто то делает это буквально (как видно по необходимости). Ставя себе диван под мостом.

Большая же часть людей просто проводит время в хорошо организованных общественных пространствах.


При совершенной свободе распития спиртных напитков.

При невероятно широком выборе и доступности.

Везде чисто и не одна арка не оказалась, в смысле ароматов, похожей на арки Петербурга.

Хоть в бир-гардене.

Хоть в кафе возле дома.

Кругом немецкий порядок.

Если ты транспортное средство — получи гос. номер.

Если фонарный столб — то повышенной прочности.

Если мемориал — то из 2 700 плит

С хорошо задокументированными фактами и цифрами

Место у американского кпп на котором начиналось всевластие кремля.

Теперь используется для политически-пропагандистских целей.

Ну и вообще в политике тут недостатка нет.

Замечательная особенность — асфальт здесь кладут только для машин. Все пешеходные дорожки, вымощены камнями или выложены плиткой.

Встречаются редкие экземпляры деревянного мощения.

Глядя под ноги обнаруживаем аналог проекта «Последний адрес»
/img class="alignleft size-full wp-image-2071" src="http://rentonorama.ru/wp-content/uploads/2017/08/08_03_Berlin_086.jpg" alt="08_03_Berlin_086" width="1000" height="667" />
Сохранившиеся и работающие насосные колонки. Воду мы преспокойно пили прямо из под крана.

Стрит-арт.

С трудом представляется чиновник в наших широтах, давший добро на размещения таких архитектурных элементов.

Вообще в провокационном уличном арте тут недостатка не наблюдается.

Бывает более историко-социальный.

Или само-ироничный.

В музее ГДР.

Хоть такая ванная комната и вызывала на лицах немецких туристов ностальгическо-ироничную улыбку, нам приходилось и теперь еще видеть на петроградской стороне ванные комнаты много хуже.
/img class="alignleft size-full wp-image-2079" src="http://rentonorama.ru/wp-content/uploads/2017/08/08_03_Berlin_094.jpg" alt="08_03_Berlin_094" width="1000" height="667" />
В гостях у 1985 года.


Несмотря на то что запаркованных машин нам встречалось не просто много, а очень много, не смотря на то что, мы были в городе и в начале и в середине и в конце дня, и в будни и в выходные — на дорогах нам не встречалось больше 10 машин одновременно.

Возможно здесь и бывают пробки, но нам их не показали.


Гибридный, ранее не виданный автомобильчик бмв.

Автомобили встречаются на все вкусы.

То есть совершенно на любой.

В музее Баухаус нас удивило, что многие вещи которые до сих пор выглядят очень современно, были сданы в архив 20 лет назад


Вот к примеру остановка 1992 года.

В воскресенье, улицы заполняются блошиными рынками.

Большая часть товаров так или иначе связана с временами разделения германий на капиталистическую и социалистическую.

Нам настаёт пора ехать домой.

Диспечерская вышка выглядит так, что на неё хочется развесить белье на просушку.

Три часа полета, одна пересадка. И вот мы дома

Мини отпуск подошел к концу.