2017. 09. 23 — 10. 07 — Авто-трип по городам Европы
Две недели. Шесть стран. 12 городов. 2900км пути.
Начну с оговорок: Рассказ должен был складываться как бытописательский (где жили, что если, как ехать, сколько стоит и так далее),
но ввиду переполненности впечатлений, иной раз совершенно забывалась выбранная конва и объективы сбивались на привычные глазу детали.

Итак. Поездка началась. Маршрут был спланирован с рассчитан так, что бы за две недели успеть объехать максимально большое количество городов и вернуться обратно.
Выйдя и аэропорта, пройдя 300 метров, было арендована заранее забронированная машина. Погода была по осеннему теплой.

Отдельная прелесть авто-путешествия в том, что выбор отелей становится шире, и можно выбрать очень уютный отель,
расположенный довольно далеко от центра.

В отеле были оставлены вещи, запакован автомобиль, и составлены планы первого дня.

На завтрак туристам предлагались тосты с маслом и джемом, сыры, мюсли разных сортов, выпекаемые тут же кексы и кофе.

Модерн, придуманный здесь когда-то чешским художником Альфонсом Мухой,
тут принимает повсеместные масштабы и встречается даже на самых окраинах города.

Как с этим не старались бороться номенклатура ЧССР.

Пражане снабдили старый центр замечательной красоты уличными аншлагами, и были единственными кто догадался сделать
с них реплики и продавать в качестве сувениров, которые имеют отношения непосредственно к городу.
(уменьшенная в двоя табличка Площадь Франца Кафки, теперь украшает вход в гардеробную дома)

Не смотря на медиа-нарротив, никаких серьезный разногласий в связи с санкциями тут не наблюдается.

Расписание автобусов – (Рабочие дни) (Шестой день) (День Божий) – тут не растеряешься.

Стадион.

Благочестивый отель.

В 2017 год Европу, то тут то там, сотрясали теракты, в связи в чем проход в старый город, со всех сторон снабдили пунктами досмотра.

Войдя в старый город, чувствуешь себя будто попал в метро в час пик.

В Праге надо обязательно: пить местное, замечательное, вкусное, свежее, согревающее в холод и приносящий прохладу в зной – пиво.
Есть грибную похлебку, «печено вепрево колено».
Не обязательно: есть, навязываемые повсеместно, «кнедлики» – кусочки полусырого теста в разными оттенками вкуса. Удовольствия в них мало.

Прага очень живописный город. Старый центр просто великолепен, но разглядеть что либо можно только вверху, все остальное заслонено плотными строями туристов.

Удивительной особенности нищие – простаивают в согбенных позах, не поднимая головы, что бы не смущать проходящих мимо.
Такие встречаются только в Праге.


Распространение Кириллицы, как модного тренда в этом году.

Ставщая уже традиционной, нежно поддерживаемая властями, виденная нами в большинстве городов Европы в этом году,
локальная попытка докричаться со Староместской до Красной площади. (написанная не без ошибки)

Прага была осмотрена и наш пуль лежал в Польшу. По пути, мы не отказали себе в удовольствии лично увидеть Костницу на горе Кутна.
Когда-то в Европе широко распространялась практика повторных захоронений на определенных кладбищах. То-есть, гроб закапывался,
лежал какое-то время, потом доставался и на его место помещался другой, а кости складывались в часовне при кладбище. И в 1870 году,
владеющая тогда часовней дворянская фамилия, наняла резчика по дереву Франтишека Ринта, что бы он из собранных костей,
которых к тому моменту накопилось порядочно, сделал что-то красивое.

Ну он и сделал. Тут все пошло в дело. Если бы не толпа туристов, и не наша готовность к тому, что нам предстояло увидеть, то впечатление было бы куда сильней.

Автограф мастер там же собрал при помощи останков.

Всю дорогу мы удивлялись, как сильно, отдельно стоящие готические соборы, похожи на межпланетные корабли из научной фантастики.

При фотографировании того, что вот ведь и в Европе так же, как всюду, старинная красота, будучи удалена от центра,
обтягивается недорогой современной отделкой, в угоду бюджету и скверному вкусу, в кадр попал самый милый знак
обозначающий возможность появление детей на дороге.

Прекрасная бетонная дорога.


Мы в Польше.

Вкуси «Стоп Хам»! В следующий раз думая в голове фразу, вот бы у нас как в Европе, помните,
что Европа бывает очень разной и не так разительно отличается, как нам это рисуется в воображении.

Наш гестхаус (мансарда в здания справа) был запрятан в здании не работающей железнодорожной станции,
и пейзаж вполне подходил для мизансцены в фильме про пост-апокалипсис.

Совет туристу – всегда лучше снять номер люкс в двух звездной гостинице, чем самый дешевый номер в гостинице классом выше.


Вроцлав – мало известный, но полный удивительно красоты и кайфа город.

Эдакий польский мини Стокгольм.

Со всем набором, красот, соборов, улочек и всего того, что нам так нравится в европейских городах


В качестве отдельного туристического развлечения, администрация тут и там как сеятели в поле, разбросала мини-статуэтки гномов,
занятых разным делом. Что бы турист не ходил по улица без дела, ему предлагается этих гномов находить.
К 2017 году в городе насчитывалось 385 гномов.


Но! Если вдруг у администрации оказались похвальные черты заботы о приятности города для глаз приезжающих,
они должны быть немедленно уравновешенны появлением таких ублюдков, как этот торговый центр.
Видимо иначе во вселеной нарушается баланс.


Три эпохи архитектуры в одном фотоснимке.

Отдельным плюсом, тут же не отходя далеко от старинной красоты, в привычных нашему северному чутью колодцах дворов,
есть огромный кластер современных молодежных пространств, с кафе-барами, смузи-хипстер-вэйп клубами, магазинчиками и всем всем всем.

Эти, выглядящая как жирные, полные промасленного холестерина беляши, на деле оказались самыми нежными пышками с начинкой.
Напоминает нашу пышечную на Желябова и невзрачность витрин и огромной очередью к окошку.
Выводом из увиденного было: Если на пути из Чехии в Польшу или обратно вам встретится Вроцлав – обязательно остановитесь.

Польские платные дороги понятны русскоязычному взгляду. Побор оплат – все ясно.

Приятно радуют предельно разрешенной скоростью.


Сам город мал и мало чем примечателен.

Ехали мы сюда с целью осмотреть остатки живой истории.

В городе лагерей было два. Биркенау — лагерь уничтожения.

Тут было огромное число бараков.

От которых сейчас остались только печные трубы.

Здесь были самые масштабные газовые камеры, которые на сегодняшний день уничтожены.

И Аушвиц. Меньший по площади.

Если не зная истории оказаться вдруг сразу в центре, выглядит как ничем не примечательный аккуратный район.

Но по периметру все немного иначе.

Газовая камера.


Следуя тому же правилу в выборе недорогого жилья, можно получить в пользование двухэтажный номер.

В центре Кракова тротуар устроен на одном уровне с остальной дорогой от этого пешеходы чувствую себя деть великолепно.

Краков – замечательно красивый город. В котором стоило бы провести побольше времени,
но у нас было всего несколько часов вечером и пара часов утром.
Красота тут есть есть отдельно лежащая.

Площадная.

Красота уличная.

Красота различимая с больших расстояний.

И конечно красота старинная.

Собранная в старом еврейском квартале.

Что бы не кто не забыл и не стал сомневаться в каком именно он квартале.

Все до мелочей устроена так, что бы сомнений не осталось, таки да, квартал именно тот.

Новичков за рулем тут выделаю не простой наклейкой на стекле, а специальной нахлобучкой, с буквой L, на крыше.
Что бы и через пять машин было понятно почему уже 5 секунд горит зеленый, а колонна все не трогается.

Виды Словакии, которую мы проехали насквозь, на пути в Будапешт.

Если вам всегда казалось, что распространение и доступность техники для широкоформатной печати плохо сказалось только на фасаде вашего дома.
Знайте что это не так.

По пути встретилось так много горной красоты, что было принято решение когда нибудь приехать в Словакию отдельно.

Полевой обед на парковке около случайного супермаркета.


Мы в Будапеште.

Гестхаус был предоставлен двумя пожилыми леди, которые конечно слышали кое-что про интернет и безналичные расчеты, но нет,
их старинное воспитание предписывало им иметь дело только с монетой, и долговой распиской заверенной банком.
Всю дорогу смущала необходимость двойного пересчета валют, для примерного понимания реальной стоимости.
Вопреки расхожему мнению, далеко не вся европа полностью перешла на евро. (в Чехии в ходу – кроны, в Польше – злоты, в Венгрии – форинты)

Самый номер создавал полное ощущение что приехал к бабушке на летние каникулы.

Особенность нашего района составлял рельеф, поскольку площадки для домов нужно было выравнивать относительно склона,
все первые этажи являются подвалами, парковками, гаражами и складами, все по настоящему первые этажи приподняты над дорогой.

Будапештское, ничем особенный не примечательное, метро.

На станции которого можно купить легкие закуски, и прохладительные напитки.

Электрокары, что бы подчеркнуть их экологичность, снабдили красивыми зелеными номерами.

Вид с центрального собора.

Захламненный балкончик.

Удивительным образом в старинные соборы встраиваются лифты, и даже самые не спортивные любители красот обозрения,
лишены необходимости преодолевать 308 крутых ступеней. Сложно вообразить лиф в Исакиевском соборе.

Красив и параден город Будапешт.

Ну у кого не дрогнет рука принять плохой закон сидя в таком красивом парламенте?


Тут если мост – то великолепный.

Если гостиница – то восхитительная.

Если неоновые вывески – то превосходные.

Если уж железнодорожный вокзал…

…то, что бы как музей.

Райончики душевностью напомнили Ригу.

Для какой цели была зацементирована река? Течет ли вода под бетоном? Ответов нам не кто не дал.

Отдельным, живым, интересным кайфом тут является старый, полузаброшенный еврейский квартал,
который местные художники, музыканты, галлерейщики, превратили в арт пространство.

С необычными магазинчиками.

Удивительной красоты барами.


И садами в коридорах. Вечером тут полно народа, музыки, танцев, фильмов и всего что можно себе вообразить в таком месте.
Но до фотокамеры дело уже не дошло.



Удивительная особенность встретилась нам, в последний вечер прибывания в городе.
После 18:00 центральные улицы стали равномерно покрываться толстенными слоями крупногабаритного мусора,
диванов, столов, шкафов и прочего. Как выяснилось позже, мы застали единственный день в году, когда подобный мусор
можно выкинуть прямо на тротуар у дома и муниципальные службы бесплатно его заберут и утилизируют.
(ну а что то расхватают жители, кому что приглянется)

Лучший напиток, который мы встречали. Производителем он заявлен как добавка к чаю или концентрат для лимонада,
но если его пить просто как газировку, лучшего энергетика не сыскать.


Ражка (:

Мы в Братиславе.

Первое впечатление на окраинах – вылитый Таллин.

Приезжаешь в центр – и тут точно тоже самое. Мини-Таллин.

Присутствие славянского корня сразу же бросается в глаза. Больше одного двух часов тут делать совершенно нечего.

По дороге в Вену.


Вы в Вене.
Передвигаться в Австрии на автомобиле гораздо дешевле, чем на автомобиле в Австрии стоять. Парковки не просто платные, а очень дорогие.
А где-то попросту невозможно парковаться вовсе, если ты не являешься жителем этого города. Но, в заботе об мобильности граждан,
администрация устроила у каждого метро, многоэтажные, светлые, чистые и главное недорогие парковки Park+Ride. Для сравнения,
парковка у отеля на окраине (в пределах КАДа, для понятности) будет стоить 60 евро-центов в час, что в сутки составит 14,4 евро (1008р).
В Park+Ride сутки стоят 3 евро, что и будет почти в пять раз дешевле.

Забота администрации об экономически выгодной массовой мобильности доходит до замечательных пределов,
до метро можно доехать на велосипеде, поставить его в закрытый, охраняемый вело-паркинг и дальше ехать спокойно в подземке.

Особенность навигации: Все станции перенумерованные начиная от станции нахождения.
Лишая пассажира удовольствия водить пальцем по карте, тихо произнося: «первая, вторая, третья…» Сразу ясно – Нам на пятой!

Остановки ночного автобуса, прекрасно понятны и без пояснений.


Австрийцы очень любят собак. С собаками тут можно практически везде.

Невиданная особенность: Вместо привычной кнопки которая по необходимости открывает двери, вагона, тут есть ручка,
которую необходимо резко дернуть вправо или в лево.

Красивый метрошный туалет, снабжен плазмой, заменяющей устаревшее расклеивание плакатов.


Поскольку голов у Австрийского орла две, как видно этот принцип лег в основу всего.

Если светофор – то сразу два!

Удочек у рыбака – конечно две!

Если статуя с венком – то пожалуйста с двумя венками, и что бы две статуи! Что бы мало не показалось!

Этот принцип тут строго соблюдается везде, даже у статуи в рука есть статуя! Надо больше статуй!

Что бы в каждый проем по штуке!

И над каждой колонной!

Закончились проемы? Ставь на крышу!

Тут вам встретятся младенцы сразу гигантского вида!

Одним словом красота в Вене просто лезет из ушей!

На любой вкус.

Прям при выходи из метро на центральной площади.

Никак не покидало ощущение, что именно архитектура готических соборов сформировала эстетику кораблей в «Звездных Войнах».


Странно покрашенный дом.

Квартира с окном в парадную и перила с красивейщими балясинами.

Вкусный фалафель и австрийское светлое.

Дом Хундертвассера, случайно встреченный вечером – не так интересен, как если днем смотреть.

Удивительная особенность летного периода: на заднем фасаде оперы установлен экран, где в режиме live транслируют,
с хорошим звуком, все что сейчас происходит на сцене. Не один бедняк не должен остаться без порции культуры!

Газетные диспенсеры. Замочки удерживают только монетонакопители. Саму газету можно взять и просто так. Все на честном слове.

Уличная зарисовка.

Магазин по продаже фермочек для выращивания марихуаны в домашних условиях. При покупке полного комплекта – саженцы в подарок.

Монах, крест и раздвижная механическая лестница.

Таблички о статусе здания дублируются на четырех языках.

Мы не были заранее подготовленны, и нас сильно удивило, что не одно кафе, ресторан, магазин не работают в воскресенье.
Позже мы узнали, что за соблюдением этого правила строго следят профсоюзы и исключение делается только для совсем уж
туристических мест и заправок (на которых можно купить все, от лекарского до напитков и еды).

Ботанический сад.


Знак рекомендует быть вежливым и впускать в поток примыкающую дорогу «через одного».


Мы в Зальцбурге.

Крутая лестница на горку.

Кто-то на крыше устроит тайный чилаут.

Самая приятная часть Зальцбурга это, конечно, лес.

С его этнографическими артефактами.

И симпатичными, медлительными саламандрами.

Весь город равномерно распределен в низинах окружающих его гор, горок, и холмиков.

Джентльмен в шляпе куда то тащит лысую девочку.

Распятие, обращенное сразу к двум потокам путников.

Самая красивая в мире скульптура понтифика (при условии, что это понтифик)

Центральный собор изнутри.




Мы едем в Баварские Альпы!

Что и говорить, горы конечно, штука особенная.

Очень величественная.


Лесной пикник организован при поддержки готовых салатов сети супермаркетов Lidl.


Строения тут строятся так, что бы сливаться с пейзажем.

Знак сообщает что остановка запрещена сразу на обеих сторонах улицы.

Заплатив 8евро, можно подняться на авто на 1600м над уровнем моря.

В награду путешественники получают прекрасные виды и замечательно разреженный прохладный воздух.

Тут есть специальный канал который весь день показывает погоды и сменяющиеся под легкую музыку, виды окрестных пейзажей.

Знаменитые альпийские коровы пасутся тут просто на каждом углу.


На пути в Карловы Вары, нам встречается по немецки строгий Мюнхен.

Поскольку на Мюнхен было отведено всего часов пять, основная его приманка в тот день была в самых очевидных местах.
Как, например, это часи в куклами.

Люди смотря на представление с часами.



Поля для выращивания хмеля выглядят как линия разделения вражеских территорий.

Карловы Вары плавно готовят русского туриста к возвращению домой. Весь центр заклеен афишами российских эстрадных певцов
и больше напоминает Сочи, чем Европу.

Самый город можно обойти примерно часа за два.

Путешествие подходило к концу.

/a href="https://youtu.be/NMLK6tMaHKc" rel="noopener" target="_blank">Короткое видео обзорных точек.
/iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/NMLK6tMaHKc?rel=0" frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen>